All for Joomla All for Webmasters

Festival Bananada – Programação anunciada.

Festival Bananada

Festival Bananada divulga line up completo do final de semana

Em edição comemorativa de 20 anos, evento traz o que há de mais contemporâneo da música brasileira para os palcos do evento; nomes como Gilberto Gil, Boogarins, Pabllo Vittar, Emicida, Nação Zumbi, BaianaSystem e Lee Ranaldo ampliam a programação

Festival Bananada – 20 Anos

Em edição especial de 20 anos, o Festival Bananada promove uma festança durante os dias 7 a 13 de maio em diferentes espaços de Goiânia (GO), a exemplo de casas noturnas, centros culturais e bares.

Já no final de semana, o festival ocupa uma área inédita no Passeio das Águas Shopping.

O evento é realizado pela A Construtora Música e Cultura, Bananada Produções e co-realização do Coletivo Centopeia.

Showcases para animar a semana

Durante a semana, o Bananada invade diferentes espaços de Goiânia, como casas noturnas, inferninhos e centros culturais.

A proposta é pintar toda a cidade de amarelo. Grupos como Sheena Ye, Mellow Buzzardz, Laura Lavieri, Marcelo Callado, Vamoz e Jorge Cabeleira se intercalam em shows especiais.

Outros showcases com várias atrações ainda serão divulgados pela produção nos próximos meses.

 

Bananada 20 anos

 

De 7 a 13 de maio de 2018 

Local: Pátio externo do Passeio das Águas Shopping, Av. Perimetral Norte, 8303 – Goiânia.

 PROGRAMAÇÃO  Festival Bananada

SEXTA FEIRA – 11/05

PALCO BANANADA

AVEEVA (GO)

NIELA (GO)

RØKR

ERMO (PORTUGAL)

VAMOZ

HOLGER

GIOVANI CIDREIRA

AS BAHIAS E COZINHA MINEIRA

JORGE CABELEIRA E O DIA EM TODOS SEREMOS INÚTEIS

CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA

PALCO RED BULL MUSIC

BRUNA MENDEZ (GO)

MERIDIAN BROTHERS (COLOMBIA)

FRANCISCO EL HOMBRE

KL JAY

DJ MARKY

PALCO CHILLI BEANS

GILBERTO GIL REFAVELA

EMICIDA convida DRIK BARBOSA e CORUJA BC1

SÁBADO – 12/05

PALCO BANANADA

LUTRE (GO)

GORDURATRANS

EMA STONED

BRANDA (GO)

ORUÃ

IN CORP SANTICS (ARGENTINA)

KALOUV

NEGRO LEO

ANA MULLER

PALCO RED BULL MUSIC

AVA ROCHA

JAVIERA MENA (CHILE)

CARNE DOCE (GO)

RINCON SAPIÊNCIA

HEAVY BAILE

PALCO CHILLI BEANS

ÀTTØØXXÁ

PABLLO VITTAR part. ARETUZA LOVI

DOMINGO – 13/05

PALCO BANANADA

FRIEZA (GO)

BLASTFEMME

DEAFKIDS

CORONA KINGS

ADELAIDA (CHILE)

BRVNKS (GO)

VIOLINS (GO)

MOLHO NEGRO

HELLBENDERS (GO)

MENORES ATOS

PALCO RED BULL MUSIC

TRIZ

THE GANJAS (CHILE)

RIMAS E MELODIAS

LARISSA LUZ

BAIANASYSTEM

PALCO CHILLI BEANS

BOOGARINS (GO)

NAÇÃO ZUMBI

Festival Nacional do Frevo 2018