All for Joomla All for Webmasters

Festival Internacional Sesc de Música

festival-de-musica-2017-foto-flavio-neves

Inclusão social é destaque no 8º Festival Internacional Sesc de Música

Não só a promoção da cultura, mas o incentivo à inclusão social é um dos focos do 8º Festival Internacional Sesc de Música.

Esta edição, além de levar a música até as comunidades, as torna partes integrantes dos espetáculos.

Grupos infanto-juvenis, formados a partir de projetos sociais de outros Estados, integram a programação ao longo do Festival.

São crianças e jovens, oriundos de uma situação de vulnerabilidade social, que têm a oportunidade participar de um dos maiores eventos de música de concerto do mundo. Músicos de Minas Gerais, Piauí, Sergipe e a Orquestra do Areal de Pelotas estão entre os convidados.


8º Festival Internacional Sesc de Música
 – O evento ocorre entre 15 e 26 de janeiro, em Pelotas. Com o objetivo de incentivar o desenvolvimento da produção, promover o intercâmbio e a apreciação da música, o Festival conta com 50 espetáculos gratuitos para toda comunidade, além dos 24 cursos disponíveis que vão reunir cerca de 300 alunos de Estados e países diferentes, previamente selecionados. Esta edição também comemora o Centenário do Conservatório de Música da Universidade Federal de Pelotas, importante espaço de formação da música de concerto. Mais informações sobre o evento podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/festival.

Festival na Comunidade – Ao longo dos 12 dias de atividades também serão promovidas ações do projeto Festival na Comunidade, com apresentações em locais públicos, periféricos ou em instituições de cunho social. Hospitais, escolas, asilos e centros comunitários recebem concertos especialmente selecionados. O propósito do programa é envolver toda a comunidade, reforçando o papel do Festival como disseminador democrático de cultura, além de formar novos públicos, respeitando a diversidade social. Muitas apresentações do Festival na Comunidade são realizadas pelos grupos de projetos sociais convidados. Confira a programação completa abaixo.

INGRESSOS – As entradas são limitadas para quem quiser conferir as apresentações que ocorrem no Theatro Guarany, no entanto é necessária a retirada antecipada de ingressos. A organização sugere a doação de 1kg de alimento não perecível – alimentos que serão direcionados a entidades sociais cadastradas junto ao Programa Mesa Brasil Sesc. Cada pessoa poderá retirar um par de ingressos por apresentação, conforme cronograma: dias 09, 10, 11, 12, 15, 16 e 17/01 – retirada de ingressos para espetáculos de 15, 16, 17/01; dias 12, 15, 16, 17, 18, 19 e 22/01 – retirada de ingressos para espetáculos de 18, 21 e 22/01; Dias 17, 18, 19, 22, 23, 24 e 25/01 – retirada de ingressos para espetáculos de 23, 24 e 25/01. Os ingressos serão distribuídos na Bilheteria do Theatro (Rua Lobo da Costa, 489), de segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e 13h30 às 18h30.

Relembre um pouco do 7º Festival Internacional de Música:

SOBRE O 8º FESTIVAL INTERNACIONAL SESC DE MÚSICA
O QUE É? O Festival Internacional Sesc de Música é um dos maiores da área na América Latina e tem o objetivo de incentivar o desenvolvimento da produção musical e fomentar o intercâmbio e o desfrute de bens culturais.
QUANDO? De 15 a 26 de janeiro de 2018, em Pelotas.
COMO? Durante o Festival, no turno da manhã, acontecem as classes (cursos); no período da tarde, os ensaios; e à noite, as apresentações, todas com entrada franca para a comunidade.
::: DADOS GERAIS :::
– 50 professores de 11 nacionalidades diferentes.
– Aproximadamente 500 profissionais da música, entre professores, alunos, músicos e técnicos.
– Espetáculos gratuitos (concertos no Theatro Guarany, espetáculos nos palcos externos, recitais de alunos, concertos de Música de Câmara e recitais na comunidade).
– 24 cursos disponibilizados, reunindo cerca de 300 alunos de diversos estados e países.
– A realização do Festival é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc e tem o apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas e apoio cultural das Universidades Federal e Católica, Faculdade Senac, Unisinos, Bibliotheca Pública Pelotense, Ospa, Expresso Embaixador, Arroz Extremo Sul, Biri Refrigerantes e Café 35.

::: PROGRAMAÇÃO FESTIVAL 2018 :::

15/01
18h – Cortejo Musical | Músicos do Festival – Largo do Mercado Público
19h – Recital de Piano e Canto | Comemoração 100 Anos Conservatório de Música de Pelotas | Professores do Conservatório – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Ensemble Berlin (ALE) – Theatro Guarany

16/01
9h30 – Festival na Comunidade | Grupo de Choro – Hospital Santa Casa de Misericórdia (espetáculo para público fechado)
15h – Festival na Comunidade | Violino Sesc/MG – Hospital Beneficiência Portuguesa (espetáculo para público fechado)
19h – Concerto Música de Câmara | Recital de Trombone e Piano – Darrin Milling (EUA) e Sin Ae Lee (Coréia do Sul) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h – Festival na Comunidade | Orquestra de Câmara Sesc/MG – Paróquia Santa Terezinha – B. Três Vendas
20h30 – Carlos Malta e Pife Muderno (RJ/BRA) – Theatro Guarany

17/01
17h – Festival na Comunidade | Orquestra de Câmara Sesc/MG – Capela Santa Casa de Misericórdia
19h – Concerto Música de Câmara | Recital de cordas, Piano e Harpa – Linus Roth (Alemanha), Liuba Klevtsova (Rússia), Emerson Kretschmer (Brasil/RS), Stanimir Todorov (Bulgária), André Carrara (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h – Festival na Comunidade | Orquestra Sesc/SE – Paróquia Amor Divino (Colônia Santo Antônio)
20h30 – UDI Cello Ensemble – Theatro Guarany

18/01
10h – Orquestra de Câmara Sesc/MG – Estação Rodoviária de Pelotas
13h – Recital Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
15h – Festival na Comunidade | Orquestra Sesc/MG – Hospital São Francisco de Paula (espetáculo para público fechado)
18h – Grupo de Choro do Festival – Shopping de Pelotas
19h – Concerto Música de Câmara | Recital de Cordas, Metais e Piano – Andrej Zust (Eslovênia), Max Uriarte (Brasil/RS), Eder Kinappe (Brasil/RS), André Carrara (Brasil/RS), Emmanuele Baldini (Itália), Catarina Domenici (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – SpokFrevo Orquestra | Frevo Sanfonado (PE/BRA) – Theatro Guarany

19/01
11h – Festival na Comunidade | Grupo de Choro – Expresso Embaixador (espetáculo para público fechado)
13h – Recital Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
17h – Grupo do Festival | Núcleo de Choro – Mercado Público
19h – Concerto Música de Câmara | Recital de Madeiras e Piano – Wally Hase (Alemanha), Diego Grandene (Brasil/RS), Christoph Hartmann (Alemanha), Michel Lethiec (França), Emiliano Barri (Argentina), Leonardo Winter (Brasil/RS), Viktoria Tatour (Bielorrússia), André Carrara (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Banda Sinfônica do Festival |Regente Marcelo Jardim (RJ) – Praia do Laranjal – Palco do Festival

20/01
13h – Recital de Alunos | Bibliotheca Pública Pelotense
17h – Festival na Comunidade | Orquestra Jovem Sesc/SE – Catedral do Redentor
19h – Concerto Música de Câmara | Recital de Cordas – Alberto Bocini (Itália), Marcello Guerchfeld (Brasil/RS), Emerson Kretschmer (Brasil/RS), Walter Küssner (Alemanha), Hella Frank (Brasil/RS), Clemens Weigel (Alemanha), Stanimir Todorov (Bulgária) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Sexteto Gaúcho | O Choro é Livre! (BRA/RS) – Praia do Laranjal – Palco do Festival
21h30 – SpokFrevo Orquestra | Frevo Sanfonado (BRA/PE) – Praia do Laranjal – Palco do Festival

21/01
15h – Música de Câmara | Recital Classe de Piano – Bibliotheca Pública Pelotense
16h às 20h30 – Rua do Festival – Rua Lobo da Costa (Frente do Theatro Guarany)
20h30 – Orquestra Acadêmica | Regente Simone Bernardino (ITA) – Theatro Guarany

22/01
13h – Recital de Alunos | Bibliotheca Pública Pelotense
19h – Festival na Comunidade | Orquestra Jovem Sesc/SE – Igreja São José – Bairro Fragata
19h – Música de Câmara | Recital de Canto, Cordas, Harpa e Piano – Liuba Klevtsova (Rússia), Homero Velho (Brasil/RS), Daniel Benitz (Brasil/RS), Luiz Felipe Coelho (Brasil/Alemanha), Catarina Domenici (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Grupos do Festival | Núcleos de Cordas, Violões e Madeiras – Theatro Guarany

23/01
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
17h30 – Grupo de Metais do Festival – Café Aquário
19h – Música de Câmara | Recital de Madeiras, Cordas, Metais, Canto e Piano – Clemens Weigel (Alemanha), Daniel Benitz (Brasil/RS), Michel Lethiec (França), Carla Domingues (Brasil/RS), Max Uriarte (Brasil/RS), Emmanuele Baldini (Itália), Horacio Schaefer (Brasil/SP), Stanimir Todorov (Bulgária), Alberto Bocini (Itália), Wally Hase (Alemanha), Christoph Hartmann (Alemanha), Diego Grendene (Brasil/RS), Guilhaume Santana (França), Andrej Zust (Eslovênia) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Grupos do Festival | Núcleo de Canto Gala Lírico – Theatro Guarany

24/01
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
15h – Festival na Comunidade | Grupo de Canto do Festival – Asilo de Mendigos de Pelotas (espetáculo para público fechado)
18h – Festival na Comunidade | Orquestra do Areal – Centro Comunitário Loteamento Anglo
19h – Música de Câmara | Recital de Madeiras, Cordas, Violão clássico e Piano – Wally Hase (Alemanha), Stanimir Todorov (Bulgária), Maria Isabel Siewers (Argentina), Marcello Guerchfeld (Brasil/RS), Max Uriarte (Brasil/RS) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Grupos do Festival | Núcleos de Percussão e Metais – Theatro Guarany

25/01
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
15h – Festival na Comunidade | Orquestra do Areal – Hospital Espirita (espetáculo para público fechado)
18h – Festival na Comunidade | Orquestra Jovem Sesc/SE – Escola Municipal Getúlio Vargas
19h – Música de Câmara | Recital de Metais, Percussão e Piano – Tiago Linck (Brasil/RS), Daniel Benitz (Brasil/RS), Fernando Deddos (Brasil/PR), Albert Kathar (Brasil/RJ), Paulo Bergmann (Brasil/RS), José Milton Vieira (Brasil/RS), Douglas Gutjahr (Brasil/RS), Clarissa Borba (Brasil/França) – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Banda Sinfônica do Festival | Regente Marcelo Jardim (BRA/RJ) – Theatro Guarany

26/01
13h – Recital de Alunos – Bibliotheca Pública Pelotense
19h – Música de Câmara | Classe de Violão – Bibliotheca Pública Pelotense
20h30 – Concerto de Encerramento | Música de Cinema | Orquestra Acadêmica do Festival – Regente Evandro Matté (BRA/RS) – Largo Mercado Público