All for Joomla All for Webmasters

Transepoéticas I Festival de Brasília da poesia brasileira

Transepoéticas

Transepoéticas I Festival de Brasília da poesia brasileira.

A poesia vai transbordar na capital e aparecer em suas mais diversas formas durante três dias do mês de junho.

 

Com shows de Arnaldo Antunes, Rubi, Eduardo Rangel, performances, cinema, concursos, oficinas, debates, recitais, lançamentos de livros e muitos versos, o 1º Festival de Brasília da Poesia Brasileira – Transepoéticas reunirá artistas do Distrito Federal e ícones nacionais e internacionais do mundo das letras, do cinema e da música.

Veja mais no site: Transepoeticas.com

 

Confira toda programação

 

Sexta-feira (08/06)

14h – Oficina: Estêncil – ColeTivo Transverso / vagas limitadas

 

18h – Cinema e Literatura em Debate

Filme: Augusto dos Anjos – Eu, Estranho Personagem – Direção: Deraldo Goulart

Debatedor: Maurício Melo Jr

 

19h – Apresentações e performances poéticas

 

Adeilton Lima – Abertura Oficial

GOG (Rapper) – Mestre de Cerimônia

 

– Encantada na Viola – Carol Carneiro

– Sismopoesia – Francisco K, Solymar Cunha e Paulo Kauim

– Nós Outrxs – NegrojorgeN

– Pertinho do Ouvido do Olhar – Rubi (SP)

 

Sábado (09/06)

14h – Oficina de escrita poética ‘’Para Além do Fogo: O Poema em Construção’’ – Roberto Medina / vagas limitadas

 

15h – Lançamento do livro ‘’ Profecia de Brasília’’, de Abhay Kumar

 

16h – Conversas em Transe

Tema: “A Poesia, o Poeta, o Caos e Deus”,

– Performance de abertura – Poesia: Sagrada e Profana – Abhay Kumar (Índia)

Mesa: André Giusti (mediador), Wélcio de Toledo, Marcos Fabrício, Maurício Melo Jr. (TV Senado), e José Carlos Vieira (Correio Braziliense)

 

18h – Cinema e Literatura em Debate

Filmes: Wenceslau e a Árvore do Gramofone – Direção: Adalberto Müller

Viva Cassiano! – Direção: Bernardo Bernardes

Debatedores: Adeilton Lima e Bernardo Bernardes

 

19h – Apresentações e performances poéticas

Pipocando Poesia – Abertura

Adeilton Lima – Mestre de Cerimônia

 

– Trânsitos em Eros – Sylvia Cyntrão, Felipe Cyntrão e Darlan Carvalho

– Risco Torto – Vanderlei Costa

– Miolo de Pote em Cantigas e Versos – Lília Diniz

– SUBVERSOS: Tudo que não cabe no Poema – Wélcio de Toledo

– Poesia Espevitada – Noélia Ribeiro

– Mentira de Ator – Eduardo Rangel

 

Domingo (10/06)

14h – Mini-Oficina de Poesia – Nicolas Behr / vagas limitadas

 

15h – Lançamento do livro ‘’Juras Secretas’’, de Artur Gomes

 

16h – Conversas em Transe

Tema: “Escritas femininas, feministas e outras fêmeas”

– Performance de abertura – Diáspora Africana – Abena Busia (Gana)

Mesa: Paulliny Gualberto (mediadora), Meimei Bastos, Cinthia Kriemler, Cristiane Sobral e Ilka Teodoro (Associação Artemis)

 

18h – Cinema e Literatura em Debate

Filme: Braxília – Direção: Danyella Proença

Debatedor: Nicolas Behr

 

19h – Apresentações e performances poéticas

Cristiane Sobral – Mestre de Cerimônia

 

– Recitando Poesias – Sid Magnus

– Poesia Viva Poesia – Artur Gomes (RJ)

– Recital Poético – Mano Melo (RJ)

– Resultado e premiação do concurso de poesias “Cassiano Nunes” – Apresentação: Adeilton Lima

– Performance Poética – Arnaldo Antunes (SP)