TV Cultura: Grade de programação de 15 a 21 de dezembro

Grade da TV CULTURA

Programação da 48ª Semana
Período de 15 a 21 de dezembro de 2014
Eventuais alterações na programação podem ser conferidas em cmais.com.br/grade

SEGUNDA-FEIRA 15/12/2014
06h00 TELECURSO 
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Aqui e lá
08h00 O CAUSO DO DIA 
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – You and I (Lady Gaga) 1 
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26 – INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM 
15h00 QUINTAL DA CULTURA 
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Emilie Jolie 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO) 
22h00 RODA VIVA – INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Moscou, Bélgica (versão legendada) – INÉDITO 
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h15 DOC TV III – Os negativos 
04h15 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h45 BRASIL ELEITOR
05h15 TELECURSO

TERÇA-FEIRA 16/12/2014
06h00 TELECURSO
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Uso racional de medicamentos – INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 2
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 27 – INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA 
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Asterix e Cleópatra 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 27 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO) 
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Arthur Veríssimo – INÉDITO 
00h00 CULTURA MUNDO – Pier Paolo Pasolini: um “policial” puramente intelectual 
01h00 VOX POPULI – Moreira da Silva (2ª exibição) 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 17/12/2014
06h00 TELECURSO
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 3 
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 28 – INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG 
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA 
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O leão de Oz
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 28 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS 
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Ninho de periquitos – de Carvalho Ramos (com Antônio Abujamra)
00h15 EXPRESSO BRASIL – A Roraima de Davi Yanomami 
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Sustentabilidade e mudanças climáticas – Pavan Sukdev – INÉDITO 
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Uma nova medida para morar 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Os negativos (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 18/12/2014 
06h00 TELECURSO
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Endometriose e mioma
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 4
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 29 – INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE 
13h30 DOUG 
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM 
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O peixe dos desejos 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 29 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Laura
23h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h00 ESPECIAL 45 ANOS – Ciranda dos homens…carnaval dos animais – Espetáculo
01h30 ENSAIO (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 19/12/2014
06h00 TELECURSO
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Higiene 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 5
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 30 – INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA 
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Babar, o rei dos elefantes
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 30 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Moscou, Bélgica (versão dublada)
23h45 METRÓPOLIS – INÉDITO 
00h15 CABARET LITERÁRIO – Os epigonos
01h15 MÓBILE
02h15 JORNAL DA CULTURA
03h00 METRÓPOLIS
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – João Bosco 
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Roraima de Davi Yanomami (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Dama de Copas e o rei de Cuba – De Timochenco Whebi

SÁBADO 20/12/2014
06h00 A ARTE DE VER – Episódio 2
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – O artista e o matemático 
07h00 NOSSA LÍNGUA – Aqui e lá (2ª exibição) 
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial farmácia e saúde: Mips – Medicamentos Isentos de Prescrição 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO 
09h30 THOMAS E SEUS AMIGOS
10h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h30 EU E OS MONSTROS
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – Uma vida por uma vida
13h00 CHUNGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h15 SHAUN, O CARNEIRO
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Nesta data, querida – INÉDITO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – A loira do banheiro – ESTREIA
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Martinho da Vila, João Pacífico, Silvio Caldas e Tião Carreiro 
17h00 MANOS E MINAS – Akua Naru – INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – O segredo do Lago Ness
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 REVISTA CCBB – INÉDITO
23h30 CINE BRASIL – Uma longa viagem 
01h15 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Waldonys (2ª exibição)
01h45 MAD MEN – Episódio 8 (3ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Mario Juruna
03h30 – IMAGEM DO SOM – Escurinho – DVD: Toca Brasil
04h30 – OSESP 2011

DOMINGO 21/12/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO 
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Elis Regina 
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO) 
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL – INÉDITO 
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Arlindo dos oito baixos
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Antonella e Carlos
12h00 CLÁSSICOS (2ª exibição)
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM 
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Episódio 41
15h00 INVENÇÕES – Episódio 3
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Tristeza do Jeca 
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos – Quênia – Masai Mara e Lalkipia
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Bisão – O rei das pradarias 
19h00 MAR SEM FIM – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Rodolfo Valentino
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Viver em rede, viver da rede – INÉDITO 
23h00 ENSAIO – Nunu Mindelis – INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Arquitetura do lugar
01h00 45 ANOS – TEATRO 2 – Bye Bye Pororoca 
02h00 CULTURA MUNDO – Pier Paolo Pasolini: Um “policial” puramente intelectual (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Uma nova medida para morar (2ª exibição)
05h00 TELECURSO 
Stephany Roberta Souza Silva
Estagiário
55 (11) 2182-3267

Fundação Padre Anchieta
Centro Paulista de Rádio e TV Educativas
Rua Cenno Sbrighi, 378 Água Branca São Paulo SP
cmais.com.br